您当前的位置:
首页 > 政务信息>信息要闻>热点聚焦
楚雄州牟定县强力整改人居环境问题

彝和园内闲庭信步,嬉闹玩耍,思考阅读,文体娱乐者比比皆是,汉彝老少不亦乐乎,俨然一幅“安乐祥和图”。这在贯彻落实中央环境保护督察反馈意见问题整改之前是难以想象的画面。

中央第七环境保护督察组督察云南期间,向牟定县交办了“彝和园楼盘开发商将大量建筑垃圾和生活垃圾乱推乱放,缺乏管理,影响周边居民正常生活”的举报件。经调查核实,举报内容属实。牟定县委、县人民政府高度重视,对该问题进行专题研究,制定了《牟定县贯彻中央环境保护督察反馈意见问题整改总体方案》,明确了责任单位、整改时限、目标及措施。

目前,主要采取的整改措施是责成县环保部门、住建部门形成合力,督促开发商清理堆存的建筑垃圾和生活垃圾,增加生活垃圾斗、垃圾桶和垃圾箱,建设垃圾中转站“三防”设施,对还未开发建设的区域实行了封闭式管理,建立健全长效管理机制。

 

彝和园内新式垃圾箱

据牟定县环保局副局长吴青海介绍,在接到举报件后,立即责成彝和园开发商清理路边堆积的垃圾,运送到生活垃圾填埋场填埋。为便于管理,清理垃圾后,在彝和园三期工程地与村庄交接处用彩钢瓦隔离;同时,物管在小区内部增添保洁人员,增加垃圾箱,每天定时收集垃圾。

通过专项整改后,彝和园街道清洁,环境优美,成为了牟定县宜居宜商、生态文化旅游的一张名片。彝和园居民鲁翠芹乐道,“前几年建设的时候,垃圾清运不及时,环境不好,游客不愿意来这儿;如今环境改善,治安也大幅提高,外地游客越来越多,我家彝族服饰小店的生意也越来越好,日子好过。”

 

整改后彝和园风景一角

牟定县通过“彝和园整改事件”举一反三。年初通过公开招标,与清华启迪控股桑德环保公司达成合作,通过购买社会化服务,高效管理整个县城的垃圾清运。不仅仅是针对彝和园,全县的垃圾清理和填埋均在新建的垃圾中转站集中处理;使用的垃圾箱均有编号,箱内安装红外线系统,垃圾堆积到一定程度便会自动报警,中转站收到报警信号随即派人来清理。若报警三十分钟后仍未清理,则管理公司会被扣分,降低绩效,并与承包费用直接挂钩。政府牵头,企业合作的模式,使得垃圾监控、清运、处理等整个系统高效运行,大大提高了效率。这也成为了楚雄州整改工作的案例典范,为整改工作提供了积极经验。

中央第七环境保护督察组向云南省反馈环境保护督察的情况后,楚雄州主动认领了涉及的18个问题。截至目前,涉及楚雄州的18个问题的整改工作中,立行立改6个问题全部完成,短期整改4个问题完成2项,持续推进8个问题完成1项;共完成9个问题的整改,另外9个问题均已达到时序进度。

同时,楚雄州纪委启动问责程序,及时介入调查,严肃处理有关问题。对中央第七环境保护督察组进驻云南期间,针对落实中央环境保护督察组交办案件查办不力、不认真履行职责等问题进行严肃处理,对37名公职人员进行严肃问责。对已核查基本属实的举报件中,关于环境违法行为的相关企业和责任人进行处罚和追究,共计罚款55.8772万元。楚雄州环境保护督察工作领导小组还及时通过媒体向社会公开查处和整改的情况,自觉接受社会监督,以监督促整改落实,营造良好的舆论氛围。

 

 

采写:省环保宣教中心新闻报道组 徐济炳

 

主办:云南省生态环境厅          技术支持:云南省环境信息中心      政府网站标识码:5300000005
ICP备案号:滇ICP备07500214号   滇公网安备  53011202000240号
地址:昆明市西山区广福路1002号  邮编:650032  电话  0871-64145235  网站地图

微信

微博